已知a是整数,且a乘以a加上2004a是一个正整数的平方,求a的最大植

来自伤心地 1年前 已收到1个回答 举报

chenhou1983 春芽


如题,a×a+2004a=b*b
(a+1002)^-1002^=b^
(a+1002)^=1002^+b^
看不出a有最大值
我计算出了两组
a=668,b=1336
a=26896,b=27880


9