已知n为正整数,计算x乘以(-x)的2n方乘以(-x)的2n+1方

yuan-meng 1年前 已收到1个回答 举报

83808765 幼苗


已知n为正整数
那么x*(-x)^2n*(-x)^(2n+1)
=x*x^2n*[-x^(2n+1)]
=-x^(4n+2)

如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

3

yuan-meng 举报

已知x,y为正整数, 且a^x=9^2n+1,a^y=729,求a^x+y的值

举报 83808765

已知x,y为正整数, 且a^x=9^2n+1,a^y=729 那么a^(x+y)=a^x*a^y=9^(2n+1)*729=9^(2n+1)*9^3=9^(2n+4)