2xy-xz6x^2+9x4x^2-9x^2-4x+4x^2-16y^29x^2-6x+12x^2y-8xy+8y

yanjitao 1年前 已收到2个回答 举报

nmtl999 幼苗


①2xy-xz=x(2y-z)
②6x^2+9x=x(6x+9)=3x(2x+3)
③4x^2-9=(2x+3)(2x-3)
④x^2-4x+4=(x-2)(x-2)
⑤x^2-16y^2=(x+4y)(x-4y)
⑥9x^2-6x+1=(3x-1)(3x-1)
⑦2x^2y-8xy+8y=y(2x^2-8x+8)
=2y(x^2-4x+4)
2y(x+2)(x-2)


1

邢萌 幼苗


2xy-yz=y*(2x-z)
6x^2+9x=3x(2x+3)
4x^2-9=(2x-3)(2x+3)
x^2-4x+4=(x-2)^2
x^2-16y^2=(x-4y)(x+4y)
9x^2-6x+1=(3x-1)^2
2x^2y-8xy+8y 这个式子是不是错了?


0