{9x=8y=-2{4x=5x=-11 并且用代入法解

windyangcn 1年前 已收到2个回答 举报

Feier_winer 幼苗


是不是9x+8y=-2 (1)
4x+5x=-11 (2)?
由(1)
8y=-2-9x
y=(-2-9x)/8
代入(2)
4x+5(-2-9x)/8=-11
两边乘8
32x-10-45x=-88
13x=78
x=6
y=(-2-9x)/8=-7


6

shuaisiren 幼苗


两边乘6
2x³+3x²-12x>0
x(2x²+3x-12)>0
2x²+3x-12=0的解是x=(-3±√105)/2
即三个零点是(-3-√105)/2,0,(-3+√105)/2
所以(-3-√105)/2(-3+√105)/2


0