怎样分解这几道题——多项式分解F(X)=2X^3+9X^2-53X-60F(X)=4X^3+5X^2-3F(X)=3X^

怎样分解这几道题——多项式分解
F(X)=2X^3+9X^2-53X-60
F(X)=4X^3+5X^2-3
F(X)=3X^4+2X^3-X+15
F(X)=X^3+2X^2-11X-12
F(X)=X^3+X^2-2X-2
F(X)=X^3+9X^2-4X-36
F(X)=X^4+X^3+X^2-9X-10
F(X)=X^4-3X^3+6X^2-2X-12
F(X)=X^5-X^4-7X^3+11X^2-8X+12
我确定我没有抄错
sd5865947 1年前 已收到6个回答 举报

carol1122 幼苗


学过线形代数没有,那上面有怎么多项式分解的.我拿第一个给你分析一下吧!最高项的系数是2,它的约数是1,-1,2,-1.常数项-60,它的约数是1,-1 ,2,-2,3 ,-3,4 ,-4 ,5 ,-5,6,-6,10,-10,12,-12,15,-15,20,-20,30 ,-30,60,-60.让常数项的约数除以最高项的约数,从中找满足题意的.


9

andam 幼苗


观察法,观察代入一些常用的数后结果是否为零,带入数一般为0、+/-1
F(X)=2X^3+9X^2-53X-60
代入x=-1,F(x)=0,所以原式含(x+1)因子
F(X)=4X^3+5X^2-3
F(X)=3X^4+2X^3-X+15
F(X)=X^3+2X^2-11X-12
代入x=-1,F(x)=0,所以原式含(x+1)因子


2

简约之美1209 幼苗


2X^3+9X^2-53X-60=(x+1)(x-4)(x+15)


1

口曰田7 幼苗


学过线形代数没有,那上面有怎么多项式分解的.我拿第一个给你分析一下吧!最高项的系数是2,它的约数是1,-1,2,-1.常数项-60,它的约数是1,-1 ,2,-2,3 ,-3,4 ,-4 ,5 ,-5,6,-6,10,-10,12,-12,15,-15,20,-20,30 ,-30,60,-60.


1

铁血门主 幼苗


你的第二和第三两道题目一定是抄错了,回去检查一下吧.


0

irisesflying 幼苗


3


0