用配方法或公式法或因式分解法解下列方程,

用配方法或公式法或因式分解法解下列方程,
x²+2(√2-1)x+3-2√2=0
另:√=根号
WillsonROC 1年前 已收到1个回答 举报

ly刘毅 幼苗


x²+2(√2-1)x+3-2√2=0
[x+(√2-1)]²x+3-2√2-(√2-1)²=0
[x+(√2-1)]²=0
x=1-√2


2