已知函数f(x)=sinxcosx-32cos2x,x∈R.

已知函数f(x)=sinxcosx-
3
2
cos2x,x∈R.
(1)求函数f(x)的最小正周期和对称轴方程;
(2)若x∈[−
π
2
π
2
]
,求函数f(x)的单调递增区间.
就算生命都停摆 1年前 已收到1个回答 举报

huyong 幼苗


解题思路:(1)利用三角函数的恒等变换化简函数的解析式为 sin(2x-),由此求得函数的最小正周期.
利用正弦函数的对称轴方程,解得x的值,即可求得f(x)函数图象的对称轴方程.
(2)求出函数的单调增区间,通过x的范围,求得f(x)的单调增区间.

(1)f(x)=sinxcosx-

3
2cos2x=[1/2]sin2x-

3
2cos2x=sin(2x-[π/3]). …(3分)
f(x)的最小正周期T=[2π/2=π…(5分)
令 2x-
π
3]=kπ+[π/2],解得x=[kπ/2+

12],k∈Z.
∴f(x)函数图象的对称轴方程是x=[kπ/2+

12],k∈Z.…(9分)
(2)令2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2],求得 kπ-[π/12]≤x≤kπ+[5π/12],k∈Z,
∵x∈[−
π
2,
π
2],所以,f(x)的单调增区间为[−
π
12,

12].…(13分)

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,三角函数的周期性和求法,求三角函数的对称轴、单调区间,属于中档题.


10