已知函数f(x)=3sin(2x+π6)+1

已知函数f(x)=3sin(2x+
π
6
)+1

(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)求函数f(x)的最值及取得最值时的x的取值集合;
(3)求函数f(x)的单调递减区间.
一夏清凉 1年前 已收到4个回答 举报

yftycom 种子


解题思路:(1)根据三角函数的周期公式即可求函数f(x)的最小正周期;
(2)根据三角函数的图象和性质即可求函数f(x)的最值及取得最值时的x的取值集合;
(3)根据函数的单调性即可求函数f(x)的单调递减区间.

(1)∵ω=2,
∴函数的周期T=

2=π.
(2)∵−1≤sin⁡(2x+
π
6)≤1,
∴当sin⁡(2x+
π
6)=1时,函数取得最大值ymax=4时,此时{x|x=kπ+
π
6,k∈z};
当sin⁡(2x+
π
6)=−1,函数取得最小值ymin=-2时,此时{x|x=kπ+

3,k∈z}.
(3)由
π
2+2kπ≤2x+
π
6≤

2+2kπ,

π
6+kπ≤x≤

3+kπ,
即单调递减区间为;[kπ+
π
6,kπ+

3],k∈z.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,要求熟练掌握三角函数的周期性,单调性和最值的性质.


9

QQ36390313 幼苗


(1)当{x|x=kπ+π/6 k∈z} 时f(x)有最大值4; 当{x|x=kπ-π/3 k∈z}时 f(x)有最小值-2
(2)2kπ+π/2≤2x+π/6≤2kπ+3π/2 k∈z 即 kπ+ π/6≤x ≤kπ+2π/3 k∈z
所以f(x)的单调区间是[kπ+ π/6,kπ+2π/3] k∈z


2

_漫步的鱼_ 幼苗


(1)
首先看sin(2x+π/6) 其最大值必为1,最小值必为-1
所以f(x)的最大值必为3*1+1=4
f(x)的最小值必为3*(-1)+1=-2

(2)
f(x)与sin(2x+π/6)正相关,f(x)的单调递减区间也是sin(2x+π/6)的递减区间
分析sin(2x+π/6),知在[nπ+π/6,nπ+2π/3]区间内是单调递...


1

76343141 幼苗


解:(1) f(x)=4sin(2x+π/6)+1.
当 sin(2x+π/6)=1. x=kπ+π/3时,
f(x)具有最大值, 且f(x)max=3*1+1=4;
当 sin(2x+π/6)=-1, x=kπ-2π/3时,
f(x)具有最小值,且f(x)min=-1*3+1=-2.
(2)∵x∈( 2kπ+π/2, 2kπ+3π/2...


0