把0.8升的水倒进一个棱长为10厘米的正方体玻璃缸中,水有多高?

把0.8升的水倒进一个棱长为10厘米的正方体玻璃缸中,水有多高?
把一个棱长为10厘米的正方体钢坯,锻造成一个长25厘米,宽5厘米的长方体钢材,这个长方体钢材有多高?
请列出算式.
phoebe818 1年前 已收到1个回答 举报

62355097 幼苗


1、
0.8升=800立方厘米
800÷(10×10)=8(厘米)
答:水高8厘米.

2、
10×10×10÷(25×5)
=1000÷125
=8(厘米)
答:这个长方体钢材高8厘米


9