一个底面直径是八厘米高八厘米的圆柱形玻璃容器,里面盛满水,把水倒进一个棱长是八厘米的正方体玻璃容器中,读书是多少?

大钱 1年前 已收到2个回答 举报

forever_cui 幼苗


4*4*3.14*8=401.92立方厘米
401.92/8/8=6.28厘米


7

dficwenming 幼苗


首先统一一下单位,都是厘米呵:
1、底面直径八厘米高八厘米圆柱形玻璃容器盛满水的体积:V=π*4*4*8
2、棱长八厘米正方体玻璃容器水的高度是:V/(8*8)
3、公式计算:π*4*4*8/(8*8)=2π
4、结果:高度大概是6.28cm


1