甲班有51人,乙班有49人,甲班平均分80分,乙班平均分90分,那么两班的总平均分为多少

bennychens 1年前 已收到1个回答 举报

bird6030 幼苗


84.9啦啦啦啦过程 用【甲班的人数X平均数+乙班人数X平均数】除以总人数

1年前 追问

5

bennychens 举报

数字的过程,行吗?

举报 bird6030

51X80+49X90=8490 ÷100=84.9

bennychens 举报

太谢谢了