两个班一共100个学生,平均分63分,一班平均分70,二班平均分60,两个班各有多少人?怎么算的,不要结果

两个班一共100个学生,平均分63分,一班平均分70,二班平均分60,两个班各有多少人?怎么算的,不要结果
不用方程算
afu625 1年前 已收到1个回答 举报

syf996018 春芽


设一班x人,则二班有(100-x)人.依据题意得 或(63×100-60×100)÷(70-60)
100×63-70x=60×(100-x)
6300-70x=6000-60x
70x-60x=300
10x=300
x=30
二班有100-30=70(人)


3