某校期中数学考试中,甲班平均分70分,乙班平均分72分,两班总分5046分,问各有多少人?

黑斋 1年前 已收到1个回答 举报

青草悠然 幼苗


先说答案,甲班33,乙班38人.下面说解答过程:
一、小学思路,类鸡兔同笼问题:
假设两班人数一样多,那么平均分为71分,而5046÷71=71余5,为什么会多出来这5分呢,这说明乙班人数比甲班人数多了5人.这时有:5046-72×54=4686,4686÷71=66,也就是说甲班有33人,乙班比甲班多了5人,为38人.
二、初中列方程,这个跟楼上回答一样,但是因为是二元一次方程,只知道有正整数解,所以要以一定的规律试出来,就不赘述了.


5