(a-1)的平方+b-2的绝对值=0(a-b)的2012次方

七夜无言 1年前 已收到2个回答 举报

o1314iu 幼苗


(a-1)的平方+b-2的绝对值=0
又因为(a-1)的平方和b-2的绝对值都是非负数,所以得到a-1=0,b-2=0,所以a=1,b=2,所以
(a-b)的2012次方
=(-1)^2012
=1


10

ppx628 幼苗


a=1,b=2 因为【a-1]的平方=0,则a=1.[b-2]=0,则b=2,[a-b]的2012次方就=1
【-1】的偶数次方=1


1