若(a-1)的平方+(b-2)的绝对值=0,则a的2012次方+b的3次方=

若(a-1)的平方+(b-2)的绝对值=0,则a的2012次方+b的3次方=
(-1)+(-1)的平方+(-1)的3次方+....+(-1)的2012次方+(-1)2013次方的结果为( )
biliping 1年前 已收到7个回答 举报

medicine03 幼苗


a-1=0,b-2=0
a=1,b=2
a的2012次方+b的3次方
=1+8
=9


7

304567723 幼苗


若(a-1)的平方+(b-2)的绝对值=0
则a-1=0,b-2=0
a=1,b=2
a的2012次方+b的3次方
=1的2012次方+2的3次方
=1+8
=9


2

zerodo 幼苗


(a-1)²+|b-2|=0
∴a-1=0
b-2=0
∴a=1 b=2
a^2012+b³=1^2012+2³=1+8=9

(-1)+(-1)²+(-1)³+....+(-1)^2012+(-1)^2013
=-1+1+(-1)+···+1+(-1)
=-1


2

hauger 幼苗


a=1 b=2,没问题吧。(为什么?问老师)
1^2012+2^3=1+8=9. 没问题吧。


2

呆呆恨爱 幼苗


a=1,b=2
a的2012次方+b的3次方=1+8=9


答案为-1


0

sky_annie 幼苗


a-1=0 b-2=0
a=1,b=2
a的2012次方+b的3次方
=1+8
=9

(-1)+(-1)的平方+(-1)的3次方+....+(-1)的2012次方+(-1)2013次方的结果为( -1 )(-1)+(-1)的平方+(-1)的3次方+....+(-1)的2012次方+(-1)2013次方的结...


0

阿澈1 幼苗


因为平方及绝对值都为非负数,所以a-1=0,b-2=0,故a=1,b=2.所求得1+8=9


0