已知(2012-a)的绝对值+(a-2013)的算术平方根=a,求a-(2012)的平方的值

已知(2012-a)的绝对值+(a-2013)的算术平方根=a,求a-(2012)的平方的值
十万火急!
秋月叶红 1年前 已收到1个回答 举报

adams1229 春芽


|2012-a|+√(a-2013)=a
因此a-2013≥0
所以原式可化为
a-2012+√(a-2013)=a
√(a-2013)=2012
平方得
a-2013=2012^2
a=2013+2012^2
a-2012^2=2013


5