已知:a-2的绝对值+(b+1)的平方=0,c的绝对值=0.求a的三次方+b的十五次方-c的值

yansirt 1年前 已收到5个回答 举报

hw_coder 幼苗


a-2的绝对值+(b+1)的平方=0,
所以a=2,b=-1
c的绝对值=0
所以c=0
所以a的三次方+b的十五次方-c的值=8-1=7


9

一切止于ss 幼苗


a=2
b=—1
c=0
原式=8+(—1)—0=7


2

ablmwq 幼苗


a-2的绝对值+(b+1)的平方=0
所以a=2 b=-1
c的绝对值=0 所以c=0
a的三次方+b的十五次方-c的值为
8-1=7

不懂可追问


1

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意:a=2,b=-1,c=0,所以a³+b的15次方-c=8-1=7.。


1

cecilia_8429 幼苗


|a-2|+(b+1)^2=0;
即a=2;b=-1;
因为绝对值大于等于0;平方也大于等于0;所有都等于0才能等于0


0