怎么算 1、 4.7-3.4+(-8.3) 2、 (-2.5)-2分之一+(-5分之1) 3、 2分之1-(-0.25)

怎么算 1、 4.7-3.4+(-8.3) 2、 (-2.5)-2分之一+(-5分之1) 3、 2分之1-(-0.25)-6分之1
4. 3分之1+(-6分之5)-(-2分之1)-3分之2
要过程啊!
有雪无诗 1年前 已收到1个回答 举报

cyu17 幼苗


1题
原式=4.7-3.4+(-8.3)
=4.7-3.4-8.3
=4.7-(3.4+8.3)
=4.7-11.7
=-(11.7-4.7)
=-7
2题
原式=(-2.5)-1/2+(-1/5)
=-2.5-0.5-0.2
=-(2.5+0.5+0.2)
=-3.2
3题
原式=1/2-(-0.25)-1/6
=1/2+1/4-1/6
=6/12+3/12-2/12
=7/12
4题
原式=1/3+(-5/6)-(-1/2)-2/3
=1/3-5/6+1/2-2/3
=(1/3+1/2)-5/6-2/3
=5/6-5/6-2/3
=0-2/3
=-2/3


5