利用带皮亚诺余项的泰勒公式求极限 (X^3-x^2+x^2/2)e^(1/x)-(1+x^6)^(1/2)

wenyayibaby 1年前 已收到1个回答 举报

zibaihe 幼苗


根据公式e^x=1+x+x^2/2!+x^3/3!+...+x^n/n!+o(x^n)
可得(x^3-x^2+x/2)e^(x^-1)=x^3+1/6+1/12x+x^3o(x^-3)-x^2o(x^-3)+x/2o(x^-3)(展开至第四项)
故lim (原式)=lim [x^3+1/6-sqrt(1+x^6)+1/12x+x^3o(x^-3)-x^2o(x^-3)+x/2o(x^-3)]=lim[x^3+1/6-sqrt(1+x^6)]=lim (x^6+1/3*x^3+1/36-x^6-1)/[x^3+1/6+sqrt(1+x^6)](分子有理化)
=lim [1/3-35/(36x^3)]/[1+1/(6x^3)+sqrt(1+1/x^3)](上下同除以x^3)=(1/3)/2=1/6
(x趋于无穷大)


1