已知向量a、b 不共线,c=ka+b ,d=a-b 若a∥b,那么 k+-1时 c与d 反向.说明为什么!

已知向量a、b 不共线,c=ka+b ,d=a-b 若a∥b,那么 k+-1时 c与d 反向.说明为什么!
已知向量a、b 不共线,c=ka+b ,d=a-b 若a∥b,那么
k+-1时 c与d 反向.
说明为什么!等
处理提问
泡泡1987 1年前 已收到3个回答 举报

sqxx 幼苗


c,d反向说明在一条直线上,d=a-b,假设反方向向量c=b-a,所以k=-1时满足条件.


9

心情驿站uu 幼苗


问题准确吗?


2

幻海惊狐 幼苗


题目叙述的可以更清楚一点。。有点看不懂。。。a和b不是不共线么 怎么后面又有a和b平行的条件。。。k+-1又是什么意思。。?


2