已知向量a、b不共线,c=ka+b(k属于R),d=a-b.如果c//d,那么c与d同向还是反向?求详解,

我要你们俩幸福 1年前 已收到2个回答 举报

猪头的傻妹 幼苗


因为 c//d,所以 存在 实数m,使 c=md,
即 ka+b=ma-mb
(k-m)a+(1+m)b=0
因为 a,b不共线,从而
k-m=0
1+m=0
解得 k=m=-1
从而 c=-a+b=-(a-b)=-d,反向

1年前 追问

8

我要你们俩幸福 举报

为什么这样? (k-m)a+(1+m)b=0 因为 a,b不共线,从而 k-m=0 1+m=0

举报 猪头的傻妹

因为两个不共线的向量相加,如果系数不是零,按向量的加法,就不可能得到零向量。 所以 a,b不共线时,当λa+μb=0时,就有λ=μ=0,这是向量的一个基本性质。

举报 猪头的傻妹

性质:a,b不共线时,当λa+μb=0时,有λ=μ=0。 可以用反证法。 假设λ和μ不全为0,比如 λ不为0,则λa+μb=0可化为a=-(μ/λ)b,从而a,b共线。矛盾。

ggb2116 幼苗


因为 c//d,所以 存在 实数m,使 c=md,
即 ka+b=ma-mb
(k-m)a+(1+m)b=0
因为 a,b不共线,从而
k-m=0
1+m=0
解得 k=m=-1
从而 c=-a+b=-(a-b)=-d,反向


1