已知a与b为两个不共线的单位向量,k为实数,若向量a+b与向量Ka+b垂直,求k

看透 1年前 已收到3个回答 举报

Yola23 幼苗


向量a+b与向量ka-b垂直 ==> (a+b) * (ka-b) = 0
==> k -a*b + ka*b - 1 = 0
==> (k-1)(a*b + 1) = 0, a*b + 1 > 0 (a与b为两个不共线的单位向量)
==> k = 1


8

qqgirl 幼苗


= 0, a*b + 1 > 0 (a与b为两个不共线的单位向量) ==> k = 1 1 1 向量a+b与向量ka-b垂直 ==> (a+b) * (ka-b) = 0


2

随风飘逝ccs 幼苗


我还真不会 如果是填空的话-1吧
当他们成60°时


1