在平面直角坐标系点abc的坐标分别为a负2.1b负三负1c1副咦这是变形为平

apple-two 1年前 已收到1个回答 举报

大磐石 幼苗


A(-1,-2),B(2,3),C(-2,-1)
向量AB=(3,5)
向量OC=(-2,-1),t向量OC=(-2t,-t)
向量AB-t向量OC=(3+2t,5+t)
所以
(向量AB-t向量OC)乘向量OC=0
(3+2t,5+t)(-2,-1)=0
-2(3+2t)-(5+t)=0
-6-4t-5-t=0
5t=-11
t=-11/5


10