(2009•东莞模拟)六(1)班今天的出勤率是98%,1人请假,六(1)班原有学生______人,今天来上学的学生有__

(2009•东莞模拟)六(1)班今天的出勤率是98%,1人请假,六(1)班原有学生______人,今天来上学的学生有______人.
botibb 1年前 已收到1个回答 举报

lwjxs 幼苗


解题思路:根据题意可知:把全班学生人数看作单位“1”,出勤率为98%,即缺勤率为(1-98%),即全班学生人数的2%是1人,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答,求出全班人数,进而根据一个数乘分数的意义,进行解答.

1÷(1-98%),
=1÷0.02,
=50(人);
50×98%=49(人)或50-1=49(人);
答:六(1)班原有学生50人,今天来上学的学生有49人;
故答案为:50,49.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答,求出全班人数,进而根据一个数乘分数的意义,进行解答.


4