在平面直角坐标系中,A点坐标为(√3-√2,0),C点坐标为(-√3-√2,0),B点在Y轴上,且S△ABC=√3

在平面直角坐标系中,A点坐标为(√3-√2,0),C点坐标为(-√3-√2,0),B点在Y轴上,且S△ABC=√3
将△ABC沿X轴向左平移√2个单位长,使点A,B,C分别平移到A'B'C'
(1)求B点坐标
(2)求A'B'C'三点的坐标
(3)求四边形C'ABB'的面积
答得要详细,如果好有追赏
但不敢肯定,
(1)B(0,2分之1)或(0,-2分之1)
(2)A'(√3-2√2,0)
B'(-√2,2分之1)和(-√2,-2分之1)
C'(-√3-2√2,0)
(3)S=2分之1(√3+√2)
jackyqhf 1年前 已收到4个回答 举报

笑-妍 幼苗


B点的坐标求错了,相信你只是漏看了三角形的1/2.
(1)S=1/2×底×高=1/2×[(√3-√2)-(-√3-√2)]×高=√3 解得 高=1
=》B点坐标是(0,1)或(0,-1).
(2)A'(√3-2√2,0)
B'(-√2,1)或(-√2,-1)
C'(-√3-2√2,0)
(3)S=1/2×(BB'+AC')×高=(√3+√2)


10

cljcc 花朵


(1)B(0,±1)
(2)B'(-√2,±1) (3)S=2分之1(2√3+√2)


2

黑木崖 幼苗


因为a,c在x轴上,b在y轴上,所以三角形的面积是a,c横坐标绝对值之和乘以b的纵坐标绝对值乘以二分之一.


2

三岁前的刘老师 幼苗


顾客


1