求一道数学题 -|-1/2|-|0|+|-1/3|-(-1/9)-|-1/4|=大神们帮帮忙

求一道数学题 -|-1/2|-|0|+|-1/3|-(-1/9)-|-1/4|=大神们帮帮忙
本人感激不尽.
薰衣草001 1年前 已收到1个回答 举报

依卡莎 幼苗


-|-1/2|-|0|+|-1/3|-(-1/9)-|-1/4|= -1/2-0+1/3+1/9-1/4=-(1/2+1/4)+(1/3+1/9)=-3/4+4/9=-11/36 先去括号和绝对值 再把分母通分简单的合并了,再算剩下的


4