解方程或比例:x-([8/5]-1.4)=9.2 [1.2x/3.5]=2.4:6.

解方程或比例:
x-([8/5]-1.4)=9.2
[1.2x/3.5]=2.4:6.
恭喜发财85219 1年前 已收到1个回答 举报

suming1022 幼苗


解题思路:(1)先化简方程得x-0.2=9.2,再根据等式性质,方程两边同时加上0.2求解;
(2)先根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积,把方程转化为1.2x×6=3.5×2.4,再利用等式的性质解答即可.

(1)x-([8/5]-1.4)=9.2
x-0.2=9.2
x-0.2+0.2=9.2+0.2
x=9.4;

(2)[1.2x/3.5]=2.4:6
1.2x×6=3.5×2.4
7.2x=8.4
7.2x÷7.2=8.4÷7.2
x=[7/6].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题解方程主要运用了等式的性质即“等式两边同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等”,“等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式子),结果仍相等”,以及比例的基本性质即“两外项之积等于两内项之积”来解方程.


5