解比例.(1)x:3.5=1.4:5.6(2)3.2:x=0.8:1.2(3)9.6:4=x:10(4)3.5:x=10

解比例.
(1)x:3.5=1.4:5.6
(2)3.2:x=0.8:1.2
(3)9.6:4=x:10
(4)3.5:x=10.5:2.
shifeng97 1年前 已收到1个回答 举报

69117026 花朵


(1)x:3.5=1.4:5.6
5.6x=3.5×1.4,
5.6x÷5.6=4.9÷5.6,
x=0.875;

(2)3.2:x=0.8:1.2,
0.8x=3.2×1.2,
0.8x÷0.8=3.84÷0.8,
x=4.8;

(3)9.6:4=x:10
4x=9.6×10,
4x÷4=96÷4,
x=24;

(4)3.5:x=10.5:2,
10.5x=3.5×2,
10.5x÷10.5=7÷10.5,
x=
2
3 .


3