张伯伯有每天从家到公园往返跑的习惯.如果他已经跑了约500m,再跑1000m就完成当天总路程的3/5.

张伯伯有每天从家到公园往返跑的习惯.如果他已经跑了约500m,再跑1000m就完成当天总路程的3/5.
张伯伯每天约跑多少米?
解方程
浪子佛 1年前 已收到2个回答 举报

hujian07290 幼苗


设张伯伯每天约跑X米
500+1000=X*3/5
0.6X=1500
X=1500/0.6
X=2500


6

tti1234 花朵


张伯伯每天约跑x米
则500+1000=3x/5
x=2500米
祝你开心


1