先化简,再求比值.0.12:3.6 3/5:3/4 200厘米:6米 先化简再求比值

baby_tree 1年前 已收到1个回答 举报

后悔选择 幼苗


0.12:3.6=(0.12*100):(3.6*100)=12:360=(12/12):(360/12)=1:30
3/5:3/4=(3/5*20):(3/4*20)=12:15=(12/3):(15/3)=4:5
200厘米:6米=200:600=2:6=1:3


5