1.先化简,再求比值.12:8 8分之5:8分之332分之80 0.6:0.12

xiaoyou19 1年前 已收到1个回答 举报

gd515 幼苗


化简:
12:8
=(12除以4):(8除以4)
=3:2
5/8:3/8
=(5/8乘以8):(3/8乘以8)
=5:3
80/32
=(80除以16):(32除以16)
=5:2
0.6:0.12
=(0.6乘以100):(0.12乘以100)
=60:12
=(60除以12):(12除以12)
=5:1
求比值:
12:8=12除以8=8分之12=1又2分之1
5/8:3/8=5/8除以3/8=5/8乘以8/3=3分之5=1又3分之2
80/32=80除以32=2分之5=2又2分之1
0.6:0.12=0.6除以0.12=5


7