几道简算题 1、10*11+11*12+12*13+…+20*212、333*332332333-332*3333333

几道简算题
1、10*11+11*12+12*13+…+20*21
2、333*332332333-332*333333332
3、20-5/2-9/4-17/8-33/16-65/32-129/64
4、(2000*2001*2002*2003+1)-(2001+2000)
yue0515 1年前 已收到4个回答 举报

小孜jolin 幼苗


1、原式=10²+10+11²+11+12²+12+.+20²+20
=(10²+11²+12²+.+20²)+(10+11+12+13+.+20)
=2585+165
=2750
2、原式=(332+1)*332332333-332*333333332
=332*(332332333-333333332)+332332333
=332*(1-1001000)+332332333
=332-332332000+332332333
=332+333
=665
3、原式=20-(2+1/2)-(2+1/4)-(2+1/8)-(2+1/16)-(2+1/32)-(2+1/64)
=8-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64)
=8-63/64
=1/64
4、楼主这个题目写错了吧?答案很大的


7

青春挥霍一空 幼苗


LZ你的题目太难的,还简单。几年级的?
第1.2道好像以前竞赛见过。
第3道算到8-1/2-1/4-1/16-1/32-1/64不会算了, 不知道1/2^n的前N项和怎么算。
..
1..2750
2..665
3..1/64
4..不知
楼下..佩服佩服。学习了


1

lvzhqjren 幼苗


自己用计算器算


1

jyzw 幼苗


17×4×25 25×33×40 125×19×8 25×125×16
125×32 25×48 2008×25 125×792
125×(40+8) (100-4)×25 (80-4)×25
57×32+32×43 173×61-73×61 52×14-22×14
81+791×9 101×32-32 72+99×72


1