(1)12x²-3y² (2)49(a-b)²-16(a+b)

(1)12x²-3y² (2)49(a-b)²-16(a+b)
jialan 1年前 已收到1个回答 举报

醒觉 幼苗


12x^2-3y^2
=3(4x^2-y^2)
=3(2x+y)(2x-y)
49(a-b)^2-16(a+b)^2
=(7a-7b+4a+4b)(7a-7b-4a-4b)
=(11a-3b)(3a-11b)

1年前 追问

9

jialan 举报

可以再帮我一题吗, -2(m-n)²+32

举报 醒觉

-2(m-n)^2+32 =-2[(m-n)^2-16] =-2(m-n+4)(m-n-4)