分解因式:(1)6p(p+q)-4q(p+q)(2) m(a-3)+2(3-a)(3) 12x²-3y

分解因式:
(1)6p(p+q)-4q(p+q)
(2) m(a-3)+2(3-a)
(3) 12x²-3y²
(4)(2x+y)²-(x+2y)²
rsw1986 1年前 已收到1个回答 举报

回液化热情 幼苗


(1)6p(p+q)-4q(p+q)=2(p+q)(3p-2q)
(2) m(a-3)+2(3-a)=m(a-3)-2(a-3)=(a-3)(m-2)
(3) 12x²-3y²=3(4x²-y²)=3(2x+y)(2x-y)
(4)(2x+y)²-(x+2y)²=[(2x+y)+(x+2y)][(2x+y)-(x+2y)]=(3x+3y)(x-y)=3(x+y)(x-y)


5