这几道分解因式怎样做?(1)15a^3+10a2 (2)12abc-3bc^2(3)6p(p+q)-4q(p+q) (4

这几道分解因式怎样做?
(1)15a^3+10a2 (2)12abc-3bc^2
(3)6p(p+q)-4q(p+q) (4)m(a-3)+2(3-a)
(5)1-36b^2 (6)12x^2-3y^2 (7)0.49p^2-144 (8)(2x+y)^2-(x+2y)^2
吃葡萄的猫咪 1年前 已收到2个回答 举报

且听风吟1982 花朵


(1)15a³+10a²=5a²(3a+2)
(2)12abc-3bc²=3bc(4a-c)
(3)6p(p+q)-4q(p+q)=(6p-4q)(p+q)=2(3p-2q)(p+q)
(4)m(a-3)+2(3-a)=m(a-3)-2(a-3)=(m-2)(a-3)
(5)1-36b²=(1+6b)(1-6b)
(6)12x²-3y²=3(4x²-y²)=3(2x+y)(2x-y)
(7)0.49p²-144=(0.7p+12)(0.7p-12)
(8)(2x+y)²-(x+2y)²=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)=3(x+y)(x-y)


7

7262095 幼苗


1.5a^2(3a+2)
2.3bc(4a-c)
3.2(3p-2q)(p+q)
4.(m-2)(a-3)
5.(1+6b)(1-6b)
6.3(2x+y)(2x-y)
7.(0.7p+12)(0.7p-12)
8.3(x+y)(x-y)


2