x的四次方加4分解因式?怎么做啊?大神们帮帮忙

ysmwqx 1年前 已收到2个回答 举报

好人石头 幼苗


X^4+4 =X^4+4x^2-4X^2+4 =(X^4+4x^2+4)-4X^2 =(X^2+2)^2-4X^2 =(X^2+2-2X)(X^2+2+2X)


4

咸霜 幼苗


X4+4X2+4-4X2 (X2+2)2-4X2 (X2+2-2X)(X2+2+2X) 在x后的2是平方


4