质点做匀加速直线运动,第1秒的位移为3m,第4秒末的速度是10m/s,以下结论正确的是(  )

质点做匀加速直线运动,第1秒的位移为3m,第4秒末的速度是10m/s,以下结论正确的是(  )
A.初速度为0
B.加速度大小为2m/s2
C.第4秒的位移为 8m
D.第2秒末的速度为8m/s
比迦凌频珈还贱 1年前 已收到1个回答 举报

衔泥燕子 花朵


解题思路:质点做匀加速直线运动,第1秒位移3m,求出第1s的平均速度,及中间时刻的瞬时速度,再根据第4s末的速度求出加速度,再有运动学公式求解

A、第1s的平均速度为
.
v=
x
t=
3
1=3m/s,所以0.5s的速度为v=3m/s,
而v′=v+at
则a=
v′−v
t=
10−3
3.5=2m/s2,
由v=v0+at得
初速度为 v0=v-at=3-2×0.5=2m/s,故A错误,B正确;
D、第2秒末的速度v2=v0+at′=2+2×2=6m/s,故D错误;
C、前4s内的位移为x1=v0t4+
1
2at42前3s内的位移为x2=v0t3+
1
2at32,联立解得△x=9m,故C错误.
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是匀变速运动规律的简单应用,要灵活选择解题规律


9