求质点运动的加速度及瞬时速度一质点做匀加速直线运动,在第一个单位时间内位移是S1,地二个单位时间内的位移是S2,求该质点

求质点运动的加速度及瞬时速度
一质点做匀加速直线运动,在第一个单位时间内位移是S1,地二个单位时间内的位移是S2,求该质点运动的加速度及这两段时间的瞬时速度
紫青阁主 1年前 已收到2个回答 举报

mefee 春芽


单位时间即是1秒,那S1=(1/2)*a*1^2 可以求出a(加速度)来,对于第一段来说瞬时速度v1=at 得到v1 ,对于第二段来说v2=v1*t+a*t 得到v2 即两个点的瞬时速度


6

zengmin1010 幼苗


假设一个单位时间长度为t(一般可以理解为1),初始速度为v
则S1=vt+0.5at^2
S1+S2=2vt+0.5a(2t)^2=2vt+2at^2
则0.5at^2=(S2-S1)/2
at^2=S2-S1
如果单位时间t=1
则a=S2-S1
v=(3S1-S2)/2
初始速度为(3S1-S2)/2,经过S1段后速度为(3S1-...


0