1个长方体,若把高截去2dm,则成为1个正方体.其表面积比原来减少32平方分米,原来长方体的体积是?

your_yao 1年前 已收到4个回答 举报

枫叶343 幼苗


设高为H
h*(h-2)-(h-2)^2=32
h=19
h-2=17
v=h*(h-2)^2=19*17^2=5491


8

古郎笑 幼苗


把高截去之后,上表面积没变,只变了4面的
由此得其中一个表面积为32÷4=8
再由截去2dm得正方体的边长为8÷2=4
则长方体体积为4×4×(4+2)=96平方分米


2

bensonlz 幼苗


32除以4=8,8除以2=4,4乘4乘(4+2)=96平方米


2

kdchxm 幼苗


成为正方体,可见它以前的底面就是正方形,也就是长等于宽,而高比长和宽长2dm。

设底面的宽和长为Xdm。

2X*4=32

8X=32

X=4

所以高为4+2=6(dm)

4*4*6=96(立方分米)

答:XXXXX。


0