2a-1的绝对值+(b+2)的平方=0,求ax-b=1的解

浪浪女 1年前 已收到3个回答 举报

寒雨如冰 幼苗


绝对值和平方数都是非负数
所以2a-1=0,b+2=0
得:a=1/2,b=-2
代入
0.5x+2=1
解x=-2


7

willow_wu 幼苗


|2a - 1| + (b + 2)² = 0
因为一个数的绝对值大于等于0
一个数的平方也大于等于0
所以只有当 2a - 1 = 0 且 b + 2 = 0 时等号才成立
所以 a = 0.5 , b = -2
ax - b = 1
0.5x + 2 = 1
0.5x = 1 - 2
0.5x = -1
x = -1÷0.5
x = -2


1

zlmaaa 幼苗


2a-1=0
b+2=0
所以a=12
b=-2
代入得
12x-(-2)=1
x=-2


0