等比数列{an}中,a1a9=256,a4+a6=40,则公比q为?

312531891 1年前 已收到1个回答 举报

草飞yy 幼苗


a1a9=256
a5^2=a1a9=256
a5=16或a5=-16
a4+a6=40
a5/q+a5*q=40
a5*(q+1/q)=40
1)
a5=16
q+1/q=5/2
2q^2+2-5q=0
(q-2)(2q-1)=0
q1=2 q2=1/2
2)
a5=-16
q+1/q=-5/2
2q^2+2+5q=0
(q+2)(2q+1)=0
q1=-2 q2=-1/2


7