在等比数列{an}中,前4项和S4=40,a1+a4=28,则a6=

郎712 1年前 已收到1个回答 举报

popoff0108 幼苗


∵在等比数列{a[n]}中,前4项和S[4]=40,a[1]+a[4]=28
∴a[1](1+q+q^2+q^3)=40 (1)
a[1](1+q^3)=28 (2)
(1)-(2):a[1]q(1+q)=12 (3)
∵由(2):a[1](1+q)(1-q+q^2)=28 (4)
由(3):a[1](1+q)=12/q (5)
∴(5)代入(4):12/q(1-q+q^2)=28
即:3q^2-10q+3=0
∴q=3 或者 q=1/3
代入(2):a[1]=1 或者 a[1]=27
∵a[6]=a[1]q^5
∴a[6]=243 或者 a[6]=1/9


7