等比数列an中,前n项和为sn=3的n此方+r,则r=

waitingmen 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜虫_a 幼苗


等比数列an中,前n项和为sn=3的n此方+r
S1=a1=3+r
S2=a1+a2=9+r a2=6
S3=a1+a2+a3=27+r a3=18
a1 a2 a3成等比数列
a1*a3=a2^2 36=18(3+r) r=-1


2