设等比数列{an}的公比为q,前n项和为Sn,若Sn+1,Sn,Sn+2成等差数列,则公比q为(  )

设等比数列{an}的公比为q,前n项和为Sn,若Sn+1,Sn,Sn+2成等差数列,则公比q为(  )
A. q=-2
B. q=1
C. q=-2或q=1
D. q=2或q=-1
稚羽 1年前 已收到1个回答 举报

yuetong_1017 幼苗


解题思路:首先由Sn+1,Sn,Sn+2成等差数列,可得2Sn=Sn+1+Sn+2,然后利用等比数列的求和公式分别表示Sn+1,Sn,Sn+2
注意分q=1和q≠1两种情况讨论,解方程即可.

设等比数列{an}的公比为q,前n项和为Sn,且Sn+1,Sn,Sn+2成等差数列,则2Sn=Sn+1+Sn+2
若q=1,则Sn=na1,式子显然不成立.
若q≠1,则有 2
a1(1−qn)
1−q=
a1(1−qn+1)
1−q+
a1(1−qn+2)
1−q,
故2qn=qn+1+qn+2,即q2+q-2=0,因此q=-2.
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等比数列的前n项和公式,涉及等比数列求和时,若公比为字母,则需要
分类讨论,属于中档题.


9