等比数列{an}中前n项和为Sn,公比q=2,若an=96,Sn=189,则n=

wangdongya 1年前 已收到1个回答 举报

52113_cn 种子


an=a1*q^(n-1)
a1*2^(n-1)=96
a1(2^n-1)=Sn=189
a1*2^n-a1=189
2*[a1*2^(n-1)]-a1=89
2*96-a1=189
a1=3
3*2^(n-1)=96
2^(n-1)=32
n=6


1