在等比数列{an}中前n项和为Sn,若S3=3,S6=27求公比q

海边天色 1年前 已收到2个回答 举报

谁比谁累 春芽


S3=a+aq+aq^2=3
S6=a+aq+aq^2+aq^3+aq^4+aq^5=27
所以S6/S3=1+q^3=27/3=9
解得q=2


7

楠亭序 幼苗


S3=a1(1-q^3)/(1-q)
s6=a1(1-q^6)/(1-q)
s6/s3=(1-q^6)/(1-q^3)=1+q^3=9
q=2


1