设数列{an}是等比数列,其前n项和为Sn,且S3=3a3,求公比q的值

设数列{an}是等比数列,其前n项和为Sn,且S3=3a3,求公比q的值
如上
永远追寻爱 1年前 已收到1个回答 举报

sadifuyergjh 幼苗


S3=3a3
即a1+a1q+a1q²=3a1q²
∴1+q-2q²=0
2q²-q-1=0
(q-1)(2q+1)=0
∴q=1或q=-1/2

1年前 追问

4

永远追寻爱 举报

q可以等于1吗?

举报 sadifuyergjh

可以啊,此时此数列是a1,a1,a1,……,a1,也满足S3=3a3