设数列an是等比数列,其前n项和为Sn ,且Sn=3a3 求公比q

此人从小就消长 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的土豆片 幼苗


a3=a1×(q)²
S3=a1+a2+a3=a1+a1×q+a1×q²=a1(1+q+q²)
a1(1+q+q²)=3a1q²
2q²-q-1=0
q=1或q=-0.5


5