设数列an为等差数列,其前n项和为SN,S2=8,S4=32数列BN为等比数列,且a1=bi,b2(a2-a1)=b1,

设数列an为等差数列,其前n项和为SN,S2=8,S4=32数列BN为等比数列,且a1=bi,b2(a2-a1)=b1,(1) 求数列a1 b1 的通项公式 (2) 设Cn=anbn,求数列CN前N项和TN
且a1=b1
不后悔爱你 1年前 已收到2个回答 举报

大青春小豆豆 幼苗


额,我来说下思路吧,懒得算了
S2=8→a1+a2=8→b1+a2=8→a2=8-b1;
b2(a2-a1)=b1→b2(8-b1-b1)=b1;①
S4=32→b1+b2+b3+b4=32;②
由①可得q(8-2b1)=1③
由②可得b1(1+q+q^+q^3)=32④
由③④可得bn
由bn可求a1,a2进而求出an
还不懂可问我.


8

为了你的幸福 幼苗


1.由s2=8,s4=32联立方程(a1+a2=8,a1+a2+a3+a4=32)可算出a1=2=b1,d=4,有由:b2(a2-a1)=b1可得:d=1/q,从而q=1/4,故:an=2+(n-1)*4=4n-2;bn=2*(1/4)^(n-1).
2.由cn=an/bn,化简得:cn=(2n-1)*4^(n-1),是等差与等比相乘的数列,因为Tn=c1+c2+...+cn=1+3*4^...


2