在等比数列{an}中前n项和sn,公比q,且是s10=m,用s10与公比表示s20和s30

kevinhu0421 1年前 已收到1个回答 举报

qaz885866 春芽


S10=a1+a2+.+a10=m;
S20=a1+a2+,+a10+a11+a12+...+a20=m+q^10×m=m×(1+q^10);
S30=a1+a2+...+a10+a11+a12+...+a20+a21+a22+...+a30=m+q^10×m+q^(20)×m=m×(1+q^10+q^20);
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

kevinhu0421 举报

  太感谢啦   

举报 qaz885866

希望采纳,谢谢